4.下列条件下的熟石灰溶液,溶质的质量分数最大的是

4.下列条件下的熟石灰溶液,溶质的质量分数最大的是
[ ]
A.80℃的饱和溶液
B.20℃的饱和溶液
7.在100g10%的食盐溶液中加入5g食盐,全部溶解后,溶液的质量为______,溶质的质量为______,溶剂的质量为______,溶液的溶质的质量分数为______.
8.20℃时,20g硝酸钾溶解在______g水中,才能得到溶质的质量分数为10%的硝酸钾溶液;所得溶液中再加入______g硝酸钾才能得到20℃硝酸钾的饱和溶液(已知20℃硝酸钾的溶解度为31.6g).
9.30℃时,X、Y、Z三种物质在下列三种情况下都恰好形成饱和溶液:
①5gX溶于20g水中
②1000g水里溶解了50gY
③45gZ溶解在150g水里
则X、Y、Z三种溶液中溶质的质量分数由大到小的排列顺序是____________.
17.从150g溶质的质量分数为5%的KNO3溶液中取出30g,在取出的溶液中,溶质的质量a和溶剂的质量b分别是 [ ]
A.a-l.5g b-30g
B.a-l.5g b-28.5g
C.a-5g b-95g
D.a-7.5g b-150g
6.20℃时,20g水溶解5gA物质后,溶液恰好达到饱和,则关于A物质溶解度的正确说法是 [ ]
A.20℃时A物质溶解度为5g
B.A物质溶解度为25g
C.20℃时A物质溶解度为20%.
D.20℃A物质溶解度为25g
9.某温度时,蒸干35g氯化钾饱和溶液,得到10g氯化钾,求该温度时氯化钾的溶解度及饱和溶液中溶质的质量分数.
10.把100g质量分数为98%硫酸稀释成质量分数为10%硫酸,需水多少克?
11.实验室需要配制500g质量分数为10%的盐酸,需要质量分数为38%的盐酸(密度是1.19g/cm3 )多少毫升?
12.生产上要用质量分数为10%的硫酸溶液来清洗钢材.配制5000mL质量分数为10%硫酸溶液,(密度为1.06g/cm3)需要质量分数为98%硫酸(密度为1.84g/cm3)多少毫升?需水多少毫升?
拿破仑-波拿巴 1年前 已收到1个回答 举报

三不该 幼苗


4) B
7) 105 g ,15 g ,90 g ,14.3%
8) 180 ,11.6
9) 3 1 2
17) B
6) D
9) 10/(35-10)=x/100 解出溶解度x=40 g
10)(100*98%)/(100*98%+x)=10% 解出水的质量x=882 g
11)x*1.19*38% =500*10% 解出体积为x= 110.6 ml
12)1.84*x*98%=5000*10% 解出硫酸体积为x=277.3 ml
5000*(1-10%)=y*1 解出水的体积是4500 ml


1