在一定条件下,与氢氧化钠溶液、氯化钡溶液、氧化亚铁、锌、碳酸钠五种物质均能发生反应的是?

在一定条件下,与氢氧化钠溶液、氯化钡溶液、氧化亚铁、锌、碳酸钠五种物质均能发生反应的是?
A硝酸铜B稀盐酸C稀硫酸D二氧化碳要有过程!
绿野心踪 1年前 已收到1个回答 举报

无情雨无情你lps 花朵


氯化钡不与硝酸铜反应,二氧化碳不与氯化钡溶液反应,不与氧化亚铁、锌、碳酸钠反应.稀盐酸不与氯化钡溶液反应.所以选C稀硫酸.反应方程式为:
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2


2