不等边三角形ABC的三边a b c为整数且a²+b²-4b+13=0.求c的值

za_s_c19b_vh0a35 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡一笑生 幼苗


a²+b²-4b+13=0.
即a²+b²-4b+4+9=0.
a²+(b-2)²+9=0.
这不可能

1年前 追问

8

za_s_c19b_vh0a35 举报

a²+b²-3a-4b+13=0