若sinx=2m+1且x∈R,则m的取值范围是______.

gjj1975 1年前 已收到2个回答 举报

ggjxd 幼苗


解题思路:根据三角函数的图象与性质,列出不等式组-1≤2m+1≤1,求出m的取值范围.

∵sinx=2m+1,x∈R;
∴-1≤2m+1≤1
∴-2≤2m≤0
-1≤m≤0
∴m的取值范围是[-1,0].
故答案为:[-1,0].

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查了三角函数的图象与性质的应用问题,解题时应根据题意,列出不等式组是关键,是基础题.


2

ylsoft96 幼苗


-1<=2m+1<=1 -2<=2m<=0 -1<=m<=0


0