一道正弦函数的问题sinX=1-m∕2m+3,X∈[-π/6,π/6],则m的取值范围是?

金沙神鸟 1年前 已收到2个回答 举报

pig840105 幼苗


-1/2=0
(2-2m+2m+3)/2(2m+3)>=0
5/2(2m+3)>=0
2m+3>0
m>-3/2
(1-m)/(2m+3)


7

zlt_0304 幼苗


-1/2x^2-3x=1
两边乘-2
x^2+6x=-2
x^2+6x+9=-2+9
(x+3)^2=7
x+3=±√7
x=-3-√7,x=-3+√7
(-m-n)(m-n)
=(-n-m)(-n+m)
=(-n)^2-m^2
=n^2-m^2


0