【高一数学】一道正弦函数转化题》》》

【高一数学】一道正弦函数转化题》》》
y=(3sinx+1)/(sinx+2)
转化成:
sinx=(2y-1)/(3-y)
怎样转化?写出全过程,谢谢!
jinping 1年前 已收到1个回答 举报

zergtao 幼苗


y=(3sinx+1)/(sinx+2)
ysinx+2y=3sinx+1
ysinx-3sinx=1-2y
sinx(y-3)=(1-2y)
sinx=(2y-1)/(3-y)


1