a3+b3(三次方)=2,求证a+b

念颖 1年前 已收到1个回答 举报

chg512 幼苗


x^y表示 x的y次方
证明 :
a^3+b^3
=(a+b)*(a^2-a*b+b^2)
=(a+b)*[(a+b)^2-3*a*b]
>=(a+b)*[(a+b)^2-3*(a+b)^2/4]
=(a+b)^3/4

a^3+b^3=2>=(a+b)^3/4
则 (a+b)^3=2


10