99.99乘0.8加11.11乘2.8简算

龙井lj 1年前 已收到1个回答 举报

jaybin1103 幼苗


99.99×0.8+11.11×2.8
= (11.11×9)×0.8+11.11×2.8
= 11.11×(9×0.8)+11.11×2.8
= 11.11×7.2+11.11×2.8
= 11.11×(7.2+2.8)
= 11.11×10
= 111.1


4