(1+i)^10-(1-i)^10=

signmem 1年前 已收到1个回答 举报

ruyesuifeng 幼苗


(1-i)^2=1-2i-1=-2i
(1+i)^2=1+2i-1=2i
(1+i)^10-(1-i)^10=[(1+i)^2]^5-[(1-i)^2]^5=(2i)^5-(-2i)^5=2x(2i)^5=64i

如果没有问题,请采纳,谢谢.


2