等体积0.1摩尔每升的HCL与等体积0.1摩尔每升的氨水 求混合溶液的PH值?这题与0.010摩尔每升的氯化铵溶

等体积0.1摩尔每升的HCL与等体积0.1摩尔每升的氨水 求混合溶液的PH值?这题与0.010摩尔每升的氯化铵溶
这题与0.010摩尔每升的氯化铵溶液 pH值?这俩题区别在哪 后面那题是用强酸弱碱盐公式计算的 我知道
韶华6 1年前 已收到1个回答 举报

紫金盾 幼苗


(1)0.1摩尔每升的HCL与等体积0.1摩尔每升的氨水混合后求混合溶液的PH值.
HCl+NH3·H2O=NH4Cl+H2O
等物质的量的盐酸和氨水混合后(恰好完全反应),生成等物质的量的氯化铵.氯化铵的浓度是HCL原来浓度的一半(等体积混合,体积变为原来的的2倍),即NH4Cl的浓度为0.05mol/L,此时按NH4Cl的水解平衡来计算(也用强酸弱碱盐公式)PH 即可.
C(H+)=√Kw/Kb*c=5.27*10^-6 ;所以PH=5.28.
(2)0.010摩尔每升的氯化铵溶液 pH值.
C(H+)=√Kw/Kb*c=2.36*10^-6 ;所以PH=5.63.(Kb=1.8*10^-5)
我不明白你具体问哪个地方得不同,解题过程如上,如果还不懂,你可以Hi我,很乐意为你解答.


4