刘谦和张扬去文具店买同一本书,刘谦少带2.3元,张扬少带1.7元,如果把两人的钱合起来刚好买一本书,这本书多少钱?

反叛杰哥 1年前 已收到11个回答 举报

1011b 幼苗


解:设这本书为x元

1年前 追问

1

举报 1011b

(x-2.3)+(x-1.7)=x

举报 1011b

解得x=4

举报 1011b

所以这本书为4元

举报 1011b

懂了吗?

举报 1011b

方法二:2.3+1.7=4(元)

反叛杰哥 举报

我也这样设了,没有解出来

举报 1011b

方程=x-2.3+x-1.7=x

举报 1011b

2x-4=x

举报 1011b

懂了吗?

反叛杰哥 举报

嗯懂谢谢

反叛杰哥 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

raincc8283 春芽


4


2

ceres1983 幼苗


4


2

flutee 幼苗


2元


2

mzguo99 幼苗


2.9


2

xiashuzhifan 幼苗


4元


2

duozui 幼苗


4


1

James Han 幼苗



0

我很帅也很温柔 幼苗


4


0

zhaofriend1234 幼苗


4


0

cdma1125 幼苗


4.0元


0