买两个文具盒和八支铅笔,共用去9.6元,其中每个文具盒笔每支铅笔贵2.3元,每个文具盒多少元?

keobergh 1年前 已收到5个回答 举报

segthjkhjkh 幼苗


设文具盒为X,铅笔为Y,可得以下两个方程
2X+8Y=9.6
X-Y=2.3
将2变式得X=2.3+Y带入1式得到

Y=0.5
X=2.3+0.5=2.8


1

redtoox 幼苗


假设全是铅笔 :9.6-2.3-2.3=5(元)
每支铅笔几元 :5÷(8+2)=0.5(元)
每个文具盒几元:0.5+2.3=2.8(元)
答:每个文具盒2.8元


2

木子行 幼苗


9.6-2.3-2.3=5(元)5÷(8+2)=0.5(元)0.5+2.3=2.8(元)


2

草莓飞鱼 幼苗


2.8元


1

lengwangcheng 幼苗


设每个文具盒的价格x元。
8(x-2.3)+2x=9.6
解得x=2.8
答:每个文具盒2.8元


1