解关于x的不等式x2+x-m(m-1)>0(m∈R)

teenkong 1年前 已收到2个回答 举报

2116898 花朵


解题思路:关于x的不等式x2+x-m(m-1)>0(m∈R),因式分解为(x-m)[x-(1-m)]>0.通过对m与1-m的大小分类讨论,再利用一元二次不等式的解法即可得出.

∵关于x的不等式x2+x-m(m-1)>0(m∈R),∴(x-m)[x-(1-m)]>0.(*)当m=1-m时,即m=12时,化为(x−12)2>0,∴x≠12.此时不等式的解集为{x|x≠12};当m>1-m时,即m>12时,此时不等式的解集为{x|x>m或x<...

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解法、分类讨论的思想方法,属于中档题.


1

Babyface玲儿 幼苗


x^2+x-m(m-1)>0
(x+m)[x-(m-1)>0

讨论:
如果-m>m-1即m<1/2
不等式的解集为:x<m-1或x>-m

如果m>1/2,不等式的解集为:x<-m或x>m-1

如果m=1/2,,不等式的解集为:x≠-1/2


2