圆柱已知道周长和高怎么求直径要公式 知道的快答 1个小时后关闭底面周长18.84 这个茶杯最多能装水多少毫升 怎么算

迷梦丽影_ff 1年前 已收到4个回答 举报

chestnut_lizi 幼苗


周长=直径*圆周率
圆周率在计算中通常都去近似值3.14
用周长除以圆周率,也就是3.14,就能求出直径
18.84除以3.14除以2=3cm,求底面半径.
3*3*3.14*13=367.38立方厘米=367.68毫升


3

crazytan 幼苗


18.84=3.14*直径 直径=6
半径=3
体积=9*3.14*13=367.38


2

zurigo 幼苗


知道周长L,高h
直径=L/∏
(与高无关)


0

ningmengdangao 果实


周长=3.14*直径
直径=周长/3.14


0