有一堆糖果,其中甲糖果占总数的45%

居竹摇风 1年前 已收到1个回答 举报

大脸妞 花朵


有一堆糖果,其中甲种糖块数占总数的45%,再放入16块乙种糖后,甲种糖只占现在总数的25%,问这堆糖果中有多少块甲种糖果?甲:乙=45%:(1-45%)=9:11 甲:乙=25%:(1-25%)=1:3=9:27 每份:16÷(27-11)=1(块) 甲:1x9=9(块)


1