若f(x)=2sin(ωx+φ)+m,对任意实数t都有f([π/8]+t)=f([π/8]-t),且f([π/8])=-

若f(x)=2sin(ωx+φ)+m,对任意实数t都有f([π/8]+t)=f([π/8]-t),且f([π/8])=-3,则实数m的值等于(  )
A. -1
B. ±5
C. -5或-1
D. 5或1
yinroad 1年前 已收到3个回答 举报

下辈子5020 幼苗


解题思路:利用对任意实数t都有f([π/8]+t)=f([π/8]-t)得到x=[π/8]为f(x)的对称轴,得到f([π/8])为最大值或最小值,得到2+m=-3或
-2+m=-3求出m的值.

因为对任意实数t都有f([π/8]+t)=f([π/8]-t),
所以x=[π/8]为f(x)的对称轴,
所以f([π/8])为最大值或最小值,
所以2+m=-3或-2+m=-3
所以m=-5或m=-1
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 解决三角函数的性质问题,一般先化简三角函数,然后利用整体角处理的方法来解决.


3

jessica0401 幼苗


因为对任意实数t都有f(π8+t)=f(π8-t),
所以x=π8为f(x)的对称轴,
所以f(π8)为最大值或最小值,
所以2+m=-3或-2+m=-3
所以m=-5或m=-1


1

poluoxiaomiao 幼苗


对任意实数t都有f(π/8+t)=f(π/8-t),则
f(x)的周期为π/4
则w=8
因为f(π/8)=-3即2sin(π+a)+m=-3 m=2sina-3


0