若θ是任意实数,则方程x2+4y2sinθ=1所表示的曲线一定不是(  )

若θ是任意实数,则方程x2+4y2sinθ=1所表示的曲线一定不是(  )
A. 圆
B. 双曲线
C. 直线
D. 抛物线
dukaibin 1年前 已收到2个回答 举报

Nitro 幼苗


解题思路:对sinθ的取值进行讨论,即可判断方程x2+4y2sinθ=1所表示的曲线.

方程x2+4y2sinθ=1,
当sinθ=[1/4]时,曲线表示圆;
当sinθ<0时,曲线表示双曲线;
当sinθ=0时,曲线表示直线,
θ是任意实数,方程x2+4y2sinθ=1,都不含有y的一次项,曲线不表示抛物线.
故选D.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题考查方程与曲线,考查分类讨论的数学思想,正确理解曲线的意义是关键.


1

jhk7 幼苗


当sinθ=1/4时。方程为x^2+y^2=1,即为A
当sinθ取负数时,是双曲线B
当sinθ=0时,曲线为x^2=1是两条直线C也算对吧
然而D是不可能正确的,抛物线是要y与x的次数差1次,这里是不可能出现的
选D


1