已知向量a=(x-3,y,2x-1),向量b=(2,0,5)且向量a//b,求x,y的值

已知向量a=(x-3,y,2x-1),向量b=(2,0,5)且向量a//b,求x,y的值
RT
zhd130 1年前 已收到2个回答 举报

cheyong119 幼苗


向量a//b,对应分量成比例,(x-3)/2=y/0=(2x-1)/5
(注:上式等价于:(x-3)/2=(2x-1)/5;y=0)
解之得:x=13,y=0.
所以向量a=(13-3,0,2×13-1)=(10,0,25).


6

指尖dreamer 幼苗


x=13
y=0


1