2.等号左端的比是2.5:X,等号右端的前项和后项分别是2.4和3.6,求X的值

2.等号左端的比是2.5:X,等号右端的前项和后项分别是2.4和3.6,求X的值
1.X的9/8的比等于1/4和3/4的比,求X的比值
ll00170 1年前 已收到2个回答 举报

cdvivian1 幼苗


2.5:X=2.4:3.6
X*2.4=3.6*2.5
X*2=3*2.5
X*2=7.5
X=3.75
1:X9/8=1/4:3/4:
1:X9/8=1:3
X9/8*1=3*1
X9/8=3
9X=3*8
9X=24
X=8/3


1

南迦T巴瓦 幼苗


2.5:X=2.4:3.6
比例性质:内项之积等于外项之积
则2.4x=2.5*3.6=9
x=9/2.4=3.75
X:9/8=1/4:3/4=1/3
x=1/3*8/9=8/27
祝学习进步


1