列式计算①25的[2/5]比一个数的75%少89,求这个数.②等号左边的比是1.2:x,等号右端的比的前项和后项分别是4

列式计算
①25的[2/5]比一个数的75%少89,求这个数.
②等号左边的比是1.2:x,等号右端的比的前项和后项分别是4.8和7,2,求x是多少.
362430 1年前 已收到1个回答 举报

爱我久一点 幼苗


①设这个数是x,由题意得:
75%x-25×[2/5]=89,
75%x-10=89,
75%x-10+10=89+10,
75%x=99,
75%x÷75%=99÷75%,
x=132;
答:这个数是132.

②1.2:x=4.8:7.2,
4.8x=1.2×7.2,
4.8x=8.64,
4.8x÷4.8=8.64÷4.8,
x=1.8;
答:x是1.8.


1