若X>2,求函数y=x^2+2/(x-2)-4x的最小值 若X>2,求函数y=x^2+2/(x-2)-4x的最小值

369457651 1年前 已收到3个回答 举报

鹌鹑马 花朵


y=x^2+2/(x-2)-4x
=x^2-4x+4+2/(x-2)-4
=(x-2)^2+2/(x-2)-4
=(x-2)^2+1/(x-2)+1/(x-2)-4
x>2,则x-2>0
y=(x-2)^2+1/(x-2)+1/(x-2)-4>=3-4=-1
当(x-2)^2=1/(x-2),x=3时等号成立


1

xin1116 幼苗


y=x^2+2/(x-2)-4x
=(x-2)^2+2/(x-2)-4
=(x-2)^2+1/(x-2)+1/(x-2)-4
因为x>2,
所以x-2>0
y=(x-2)^2+1/(x-2)+1/(x-2)-4>=3√=(x-2)^2*1/(x-2)*1/(x-2)-4=3-4=-1
当(x-2)^2=1/(x-2),
即x=3时等号成立
最小值为-1


1

mozhangwei1 幼苗


y=x²+[2/(x-2)]-4x=(x-2)²+[2/(x-2)]-4
∵x>2,∴x-2>0
∴y=(x-2)²+[2/(x-2)]=(x-2)²+[1/(x-2)]+[1/(x-2)]-4
≥3³√((x-2)² ×[1/(x-2)]×[1/(x-2)])-4=-1
当且仅当(x-2)²=1/(x-2),即当且仅当x=3>2时,y(min)=-1
另外,还可以用求导来解!


0