一堆煤重3.6吨,第一次烧了它的1/9,第二次比第一次多烧1/10,还剩多少吨煤?

新的纹竹 1年前 已收到2个回答 举报

暗香疏影残梦 幼苗


3.6×1/9=0.4t
0.4×(1+1/10)=0.44t
3.6-0.4-0.44=2.76t
答:还剩2.76吨煤.
希望我的答案能够帮到你~
数不胜数 团队竭诚为您服务

1年前 追问

1

新的纹竹 举报

谢谢你,你的答案非常真确聪明(*^__^*) 嘻嘻……

xiaobearggfurrylo 果实


一堆煤重3.6吨,第一次烧了它的1/9,则第一次烧了3.6×(1/9)=0.4吨,
第二次比第一次多烧1/10吨,则第二次烧了0.4+(1/10)=0.5吨,
还剩:3.6-0.4-0.5=2.7吨。是错的,我是说第二次比第一次多烧1/10,而不是多烧1/10吨,如果是1/10的话就不是那个意思了,就知道会有人错。(*^__^*) 嘻嘻……应该是。。。。3.6×1/9=0.4t ...


2