一堆煤重3.6吨,第一次烧了它的1/9,第二次比第一次多烧1/10吨.还剩多少吨煤?

嘛咪嘛咪红 1年前 已收到3个回答 举报

我的玫瑰床上 幼苗


一堆煤重3.6吨,第一次烧了它的1/9,则第一次烧了3.6×(1/9)=0.4吨,
第二次比第一次多烧1/10吨,则第二次烧了0.4+(1/10)=0.5吨,
还剩:3.6-0.4-0.5=2.7吨.


4

Annyy1 幼苗


3.6×1/9=0.4 第一次烧了0.4t
第二次烧了0.4+0.1=0.5t
所以还剩3.6-0.4-0.5=2.7t


2

xiaobearggfurrylo 果实


3.6x(1-1/9-1/9)-1/10=3.6x7/9-0.1=2.8-0.1=2.7
答 剩2.7吨


0