一个人骑自行车的一般速度是15千米/时.照这样计算,一个人骑自行车1分钟行多少米?王小华用这样的速度从家到学校需要18分

一个人骑自行车的一般速度是15千米/时.照这样计算,一个人骑自行车1分钟行多少米?王小华用这样的速度从家到学校需要18分钟,他家离学校多远?
maomaowxy 1年前 已收到1个回答 举报

Senmei 幼苗


1小时=60分
每分钟骑 15÷60=0.25(千米)
18分钟骑0.25×18=4.5(千米)


5