计算(x-1)(x+3)(x-4)(x-8)+1996咋么做,急!

红叶善珞 1年前 已收到3个回答 举报

didibear123 春芽


(x-1)(x+3)(x-4)(x-8)+1996
=[(x-1)(x-4)][(x+3)(x-8)]+1996
=(x^2-5x+4)(x^2-5x-24)+1996
=(x^2-5x)^2-20(x^2-5x)-96+1996
=(x^2-5x)^2-20(x^2-5x)+1900
=x^4-10x^3+25x^2-20x^2+100x+1900
=x^4-10x^3+5x^2+100x+1900


5

ziwn10ekl_12_f5_ 幼苗


(x-1)(x+3)(x-4)(x-8)+1996
=[(x-1)(x-4)][(x+3)(x-8)]+1996
=(x^2-5x+4)(x^2-5x-24)+1996
=(x^2-5x)^2-20(x^2-5x)-96+1996
=(x^2-5x)^2-20(x^2-5x)+1900
=x^4-10x^3+25x^2-20x^2+100x+1900
=x^4-10x^3+5x^2+100x+1900
=x(x^3-10x^2+5x+100)+1900


2

biegenwoliao 幼苗


x=?


1