一道物理力电综合题电动自行车作为一种新的动力交通工具,越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车替代了摩托车.电动自行车使

一道物理力电综合题
电动自行车作为一种新的动力交通工具,越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车替代了摩托车.电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,然后再用蓄电池向车上的电动机提供电力.下表是某品牌电动自行车的一些主要技术参数:
最高车速 ≤30千米/小时
一次充电连续行驶里程 50千米
蓄电池工作电压 36伏
充电时间 8小时
一次充电耗电量 0.6度(kw•h)
质量:40KG
电动机效率:75%
如质量是60kg的人骑电动车在水平路面以6m/s的速度匀速行驶,受到的阻力是总重的0.02倍,g取10N/kg.
(1)求行驶10分钟,电动机对自行车做的功(我以算出,是72000J)
(2)通过电动车线圈的电流是?(答案是约等于4.4A,请问怎么求出?)
xihuchun 1年前 已收到2个回答 举报

zailew 幼苗


(1)电动自行车匀速行驶:
F=f=0.02G=0.02×(m1+m2)g=0.02×(60kg+40kg)×10N/kg=20N
S=vt=6m/s×10×60s=3600m
W有=Fs=20N×3600m=7.2×104J
(2)W总=W有/η=7.2×104/75%=9.6×104J
I= W总/Ut=9.6×104J/(36V×10×60s)≈4.4A
(或:P有=W有t=Fs·t=20N×6m/s=120W,P总=P有/η=120W/75%=160W,I=P总/U=160W/36V≈4.4A)


10

rotzi 幼苗


不错,都对。
2.效率*U*I=f*V
0.75*36v*I=(60kg+40kg)*0.02*10N/kg*6m/s
I=4.4A


1