有关电动自行车的数学题电动自行车作为一种新的动力交通工具,越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车替代了摩托车.电动自行

有关电动自行车的数学题
电动自行车作为一种新的动力交通工具,越来越受到人们的青睐,不少人用电动自行车替代了摩托车.电动自行车使用前要先对车上的蓄电池充电,然后再用蓄电池向车上的电动机提供电力.如下表:
最高车速≤30千米/小时
一次充电连续行使里程50千米
蓄电池工作电压36伏
充电时间8小时
一次充电耗电量0.6度(kw·h)
问:若摩托车100千米耗油2.5升,每升油5.45元,照明用电每度0.55元,试比较说明使用电动自行车与摩托车那种更经济
tyyjr 1年前 已收到3个回答 举报

hmdubd 幼苗


摩托车100千米耗油2.5升,每升油5.45元,花钱是:
2.5*4.45=13.63元
电动车行100千米,要充二次电,是:0.6*2=1.2度,花钱是:1.2*0.55=0.66元
所以用电动车更经济.


9

yellowgarden 幼苗


电动车


2

walktotherome 幼苗


大哥!这道题我做了无数八遍了!是物理的题!最后反正是电动自行车经济的多!你要看算式就选我!下来给你说~


1