已知三角形abc的周长为√2+1,且sina+cos(π/2-b)=√2sin(A+B)

粉丝13 1年前 已收到1个回答 举报

comictalker 幼苗


A+B+C=180
C=180-A-B
a+b+c=√2+1,且
sina+cos(π/2-b)=√2sin(A+B)
sinA+sinB=√2sinC
a+b=√2c
√2c+c=√2+1
c=1


5