有辆运油车装有30m³的石油,现从车中取出20cm³的石油称其质量为16.4G问:(1)这种石油的密

有辆运油车装有30m³的石油,现从车中取出20cm³的石油称其质量为16.4G问:(1)这种石油的密度是多少?(2)这辆运油车共装多少T石油?)
桑菲尔德庄园主 1年前 已收到1个回答 举报

Gertie_Law 幼苗


ρ=m/V=16.4g/20cm³=0.82g/cm³=0.82×10³Kg/m³
m'=ρ*V'
=(0.82×10³Kg/m³)×(30m³)
=24.6×10³Kg
=24.6t


1