用随机整数形成一个6´6的一位整数方阵

用随机整数形成一个6´6的一位整数方阵
(1)求出其上三角元素和下三角元素(不包括对角线)的和
(2)求出主对角线元素之积
(3)求靠边元素的和
liqimin 1年前 已收到1个回答 举报

szth0755 花朵


这题主要是对利用二维数组特点,上三角a(i,j)中i j Then
x = x + a(i, j)
Else
d = d + a(i, j)
End If
If i = 1 Or i = 6 Then
n = n + a(i, j)
ElseIf j = 1 Or j = 6 Then
n = n + a(i, j)
End If
Next j
Next i
Print "上三角元素和:" & s
Print "下三角元素和:" & x
Print "主对角线元素和:" & d
Print "靠边元素和:" & n
End Su


8