4/5X-30+10=(x-10)×3/4

流颜菲羽 1年前 已收到5个回答 举报

sdsafdf 幼苗


把题目写清楚了,4/5X-30+10是什么?分母是5X-30,还是5X?

1年前 追问

4

流颜菲羽 举报

是五分之四X-30+10 拜托了,好的话我再加10分

举报 sdsafdf

真心没有看懂你的题目,感觉有好几种理解呢

流颜菲羽 举报

好了吧==快啊

举报 sdsafdf

(4/5)X-20=(3/4)(X-10) 去分母,乘以20,得: 16X-400=15X-150 16X-15X=400-150 X=250

流颜菲羽 举报

真是好人!呜呜呜,没白给啊这90分

你的炮灰 幼苗


4/5X-30+10=(x-10)×3/4
16x-400=(x-10)15
16x-400=15x-150
16x-15x=400-150
x=250
每一步的步骤全有,求采纳!


2

cnvipmail 幼苗


①4/5X-20=(X-10)×3/4. ②两边×20得 16X-400=15×(X-10)③16X-400=15X-150④X=250


2

蓬莱小妹 幼苗


去括弧4/5X-30+10=3X/4-30/4
两边乘上20: 16X-600+200=15X-150
16X-15X=600-200-150
X=250


1

一级潜水员 幼苗


=15/16×x-80/3=x-10→ x=250


0