某商品进价2100元,打7折后销售利润为30元,标价为X元.这道题怎么列方程?

某商品进价2100元,打7折后销售利润为30元,标价为X元.这道题怎么列方程?
50分 快
outluo 1年前 已收到4个回答 举报

清风萧萧 幼苗


70%X=2100-30
70%X=2070
X=2070÷70%
X=2957又七分之一
有个问题 你是不是把利润300元打错成30元?


9

minli828 幼苗


70%x+30=2100


2

cg53561 幼苗


0.7X-2100=30


2

小狐看掐架 幼苗


标价为X就是 2100-0.7X=30


0