(x-1/x)^9的二项展开式中,x^3的系数是多少?

isee0 1年前 已收到2个回答 举报

水深流静 幼苗


第k项是C9(k-1)*x^(9-k+1)*(-1/x)^(k-1)
x次数=(9-k+1)-(k-1)=3
k=4
所以系数=C93*1^6*(-1)^3=-84


2

我是飞子 幼苗


可看成(A-B)^9的二项展开式中,A^6*B^3的系数是多少?
排列组合可知结果为-(9*8*7)/(3*2*1)=-84


1