x方-4x+y方+2y+5=0,求x,y的值.)

vsx978 1年前 已收到2个回答 举报

正太哥我爱你 幼苗


把5拆成4+1
(x²-4x+4)+(y²+2y+1)=0
(x-2)²+(y+1)²=0
平方相加为0,则两个平方都等于0
所以x-2=0,y+1=0
x=2,y=-1


1

潘帕斯风暴 幼苗


x方-4x+y方+2y+5=0
(x-2)^2+(y+1)^2=0
所以x-2=0;y+1=0
即x=2;y=y-1


1