整式的运算 什么时候带括号比如说这题:9(x+2)(x-2)-(3x-2)^2是应该算成:9(x+2)(x-2)-(3x

整式的运算 什么时候带括号
比如说这题:
9(x+2)(x-2)-(3x-2)^2
是应该算成:
9(x+2)(x-2)-(3x-2)^2
=9(x^2-4)-9x^2-4
=9x^2-4-9x^2-4
=-8
还是应该算成
9(x+2)(x-2)-(3x-2)^2
=9(x^2-4)-(9x^2-4)
=9x^2-4-(9x^2-4)
=9x^2-4-9x^2+4
=0
fresteve 1年前 已收到2个回答 举报

烙烙2005 幼苗


9(x+2)(x-2)-(3x-2)^2
=9(x^2-4)-(9x^2-12X+4)
=9x^2-36-9x^2+12x-4,[注意:9(x^2-4/)=9x^2-36,-(3x-2)^2=-(9x^2-12X+4)]
=12x-40


3

小小卒子 幼苗


第一种


0