在分式的运算中分子是个整式然而分母是相同的那么在计算的时候分子加减的时候用带括号吗

在分式的运算中分子是个整式然而分母是相同的那么在计算的时候分子加减的时候用带括号吗
b/a-b+1/a
sky5200 1年前 已收到1个回答 举报

ayang1228 幼苗


/a-b+1/a (读作:a分之b减b加1/a) 如果是“b/a减a分之b加1”那就是b/a-(b+1)/a
=(b/a+1/a)-b 即:b/a-(b+1)/a
=(b+1)/a-b =【b-(b+1)】/a
=(b+1)/a-ab/a =【b-b-1】/a
=(b+1-ab)/a (读作:a分之b加1减ab) = -1/a


8