一辆汽车停在山路上,前面有座山峰,司机按喇叭4s听到回声,此时汽车离山峰多远 马上!

一辆汽车停在山路上,前面有座山峰,司机按喇叭4s听到回声,此时汽车离山峰多远 马上!
2.回声可测探海底深度,声音在海水中传播速度是1531M/s,从船底的发声装置向下发出声音,经1.2s后,船底的声音接收装置听到回声,那么海底深度为?
3.一条大河的对岸是一个陡峭的山壁,某人欲测河的宽度,他站在河边对着对面的山壁大喊了一声,在1.2min后才听到回声,试根据回声测出这条河的宽度(声音在空气中传播的速度为340M/s
亲们 希望帮我解决问题 马上
weiwei6673 1年前 已收到1个回答 举报

猪淘淘之cc 幼苗


1、 4S听到回声,则340*4/2=680米
2、1.2听到回声,则1531*1.2/2=918.6米
3、1.2min=1.2*60s=72s后听到回声.则340*72/2=12240米
回声:指发出的声音返回到出发点,即声音从出发点到目的点再回到出发点.所以声音走的路程要除2


8