高数 不定积分 7

augestsmile 1年前 已收到2个回答 举报

barryleng 春芽


1+x^3=(x+1)(x^2-x+1)用待定系数法:A/(x+1)+(Bx+c)/(x^2-x+1)=1/(x+1)(x^2-x+1)得A=1/3,B=-1/3,C=2/3所以∫[1/(1+x^3)]dx =1/3∫(1/(x+1))dx-1/3∫((x-2)/(x^2-x+1))dx其中1/3∫(1/(x+1))dx=1/3ln|x+1|+c因为d(x^2...


3

mengzhizi555 幼苗


设x=t^1/3
代入,自己算,很简单、、、


1