已知 3x+4 (x-2)(x+1) = A x-2 - B x+1 ,其中A,B为常数,则4A-B的值为(  ) A.

已知
3x+4
(x-2)(x+1)
=
A
x-2
-
B
x+1
,其中A,B为常数,则4A-B的值为(  )
A.7 B.9 C.13 D.5
金先明 1年前 已收到1个回答 举报

lonelyasme 幼苗



A
x-2 -
B
x+1 =
A(x+1)-B(x-2)
(x-2)(x+1) =
(A-B)x+A+2B
(x-2)(x+1) =
3x+4
(x-2)(x+1) ,
可得

A-B=3
A+2B=4 ,解之得

A=3
1
3
B=
1
3 ,则4A-B=4×
10
3 -
1
3 =
39
3 =13.故选C.


5