(2014•东营二模)一位初三同学站在操场上时对地面的压强大约为1.2×104Pa.某校初三有甲、乙、丙三个班,每班人数

(2014•东营二模)一位初三同学站在操场上时对地面的压强大约为1.2×104Pa.某校初三有甲、乙、丙三个班,每班人数分别为38人、40人、42人,以班为单位站在操场上.关于每个班对地面的压强,下列估算中正确的是(  )
A.甲班约为5.6×105Pa
B.乙班约为4.8×105Pa
C.丙班约为5.0×105Pa
D.三个班对地面的压强大约都为1.2×104Pa
流辰 1年前 已收到1个回答 举报

wang_shanshan 幼苗


已知一位初三同学站在操场上时对地面的压强p=
F
S=
G
S=1.2×104Pa;
甲班对地面的压强p=
F甲
S甲=
38G
38S=p=1.2×104Pa.
乙班对地面的压强p=
F乙
S乙=
40G
40S=p=1.2×104Pa.
丙班对地面的压强p=
F丙
S丙=
42G
42S=p=1.2×104Pa.
∴三个班对地面的压强大约都为1.2×104Pa.
故选D.


4