一道关于找规律的数学题0、1、3、8、21、55、( )

撞了难墙也不回头 1年前 已收到2个回答 举报

二月晴22 幼苗


答案:144
1*1=1
1*3=3
2*4=8
3*7=21 (3=1+2 7=3+4)
5*11=55 (5+2+3 11=7+4)
8*18=144 (8=5+3 18=11+7)
找到规律么,上面两项相加为下一项


1

sdfsd09wq8 幼苗


144


0