有一个底面直径为20cm,装有一些水的圆柱形玻璃杯,已知杯中水面距杯口3cm.若将一个圆锥形铅锤浸入杯...

有一个底面直径为20cm,装有一些水的圆柱形玻璃杯,已知杯中水面距杯口3cm.若将一个圆锥形铅锤浸入杯...
有一个底面直径为20cm,装有一些水的圆柱形玻璃杯,已知杯中水面距杯口3cm.若将一个圆锥形铅锤浸入杯中,水会溢出20ml.求铅锤的体积.
遮住告别 1年前 已收到5个回答 举报

caoan123456 幼苗


3.14×(20÷2)²=314(cm²)
314×3+20=962(cm³)
答:铅锤的体积是962cm³


10

TOPGUN001 幼苗


不是 直接就是 20立方厘米+那3CM的容积吗?


2

I红月亮 幼苗


3.14×(20÷2)²×3+20=962(立方厘米)(铅锤的体积)铅锤体积是962立方厘米 ------------不懂请追问或Hi我


1

小鬼你表拐 幼苗


半径 20÷2=10cm
体积 10x10x3.14x3+20=942+20=962立方厘米


0

实惠别墅 幼苗


3.14×(20÷2)²=314(cm²)
314×3+20=962(cm³)
答:铅锤的体积是962cm³


0