有一条公路,甲独修要80天,乙独修要120天.现在甲乙齐修,完成时甲比乙多修了28公里

有一条公路,甲独修要80天,乙独修要120天.现在甲乙齐修,完成时甲比乙多修了28公里
有一条公路,甲独修要80天,乙独修要120天.现在甲乙齐修,完成时甲比乙多修了28公里,求这条公路全长。
因人而意 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyka 春芽


甲每天完成这项工程的:1÷80=1/80
乙每天完成这项工程的:1÷120=1/120
需要的天数:1÷(1/80+1/120)=48(天)
甲每天比乙多修:28÷48=7/12(公里)
甲80天比乙多修:80×7/12=140/3(公里)
乙每天修:140/3÷(120-80)=7/6(公里)
这条公路全长:7/6×120=140(公里)


5

alecraul 幼苗


设求这条公路全长x公里。
(x/2+14)*80=(x/2-14)*120
解得x=140
所以这条公路全长140公里


1