一个简单的极限计算(1+1/2+1/4+···+1/2^n) / (1+1/3+1/9+···+1/3^n)当n趋于无穷

一个简单的极限计算
(1+1/2+1/4+···+1/2^n) / (1+1/3+1/9+···+1/3^n)当n趋于无穷大时,极限为多少
心理uu师 1年前 已收到3个回答 举报

say_hey 幼苗


该为等比公式的计算[(1-1/2^n)/(1-1/2)]/[(1-1/3^n)/(1-1/3)]求极限n无穷时1/2^n和1/3^n都为0所以原式=2/3


4

迷失丛林中 幼苗


(1+1)/(1+2/3)=2/5/3=6/5
满意请采纳


2

娇我爱你 幼苗


4/3


0