应该奥数才有的,是去年育苗杯里面的应用题.奥数的或去年考过的,来看看吧.

应该奥数才有的,是去年育苗杯里面的应用题.奥数的或去年考过的,来看看吧.
(1)爷爷有个养殖场,里面养着鸡、鸭、鹅、羊、兔.鸡、鸭、鹅的总数为990只,鹅、羊、兔的总数为450只.其中,鹅占鸡、鸭、鹅、羊、兔总数的1/11.一共有多少只鹅?
(2)某学校举行数学竞赛,准备拿1700元奖励50名得奖者,并准备设置一二三等奖三个奖次个人奖金的比为6:2:1,其人数之比为1:2:7.那么一二三等奖分别奖多少元?(3)2个蟹将和4个虾兵能够打扫全部龙宫的3/10;8个蟹将和10个虾兵能够把整个龙宫打扫完,如果单让虾兵去打扫与单让蟹将去打扫,要想打扫整个龙宫虾兵比蟹将多多少个?
liudongqun 1年前 已收到1个回答 举报

Bbdlwss 幼苗


(1)鹅有:
(990+450)*(1/11*2)
=1440*2/11
=2880/11
=262只
(2)一等奖人数是:50*1/(1+2+7)=5人
二等奖人数是:50*2/(1+2+7)=10人
三等奖人数是:50*7/(1+2+7)=35人
一等奖奖金是:1700*6/(6*5+2*10+35)=120元
二等奖奖金是:1700*2/(6*5+2*10+35)=40元
三等奖奖金是:1700/(6*5+2*10+35)=20元
(3)2个蟹将和4个虾兵能够打扫全部龙宫的3/10;
那么8个蟹将和16个 虾兵能够打扫全部龙宫的12/10;
8个蟹将和10个虾兵能够把整个龙宫打扫完,
如果单让虾兵去打扫需要的个数:(16-10)/(12/10-1)
=6/1/5=30个;
如果单让蟹将去打扫需要的个数:1/(1-10*1/30)/8=12个
打扫整个龙宫虾兵比蟹将多:30-12=18个.


4