2009年的育苗杯奥数初赛试题不要模拟的!

微微11 1年前 已收到2个回答 举报

zhaosong0816 幼苗


2009年育苗杯竞赛模拟试题(用90分钟答卷)
_______市(县、区)_______镇_______小学 姓名________ 得分
1、计算:333×333333=_____________.
2、计算:(702471-702.471)÷(234157-234.157) =_____________.
3、一个三位数,在它的前面写上4得到一个四位数;在它的后面写上4得到另一个四位数,这两个四位数相差1089,原来的三位数是________或_______.
4、五个数排成一行,平均数是70,前三个数的平均数是52,后三个数的平均数是83.第三个数是________.
5、小明在做减法时,把减数的小数点看错了一位,得到的差比正确结果大9.63.原来的减数是_________.
6、一种报纸每月一期,每期订费0.5元,一个班一部分人订全年,另一部分人订半年,全班订报费一共是234元;如果订全年的人改订半年,订半年的人改订全年,全班订报费一共是198元,这个班有_______人.
7、把一些苹果和梨分装入袋,每袋8个苹果4个梨,苹果装完还有8个梨;如果每袋5个苹果4个梨,梨装完还有17个苹果.这些苹果和梨各有_________个.
9、12个不同的自然数的和是101,这12个数中至多有______个奇数.
12、一辆大客车从甲城开往乙城,每小时行36千米,2小时后,一辆面包车从乙城开往甲城,每小时行54千米.大客车在行过甲、乙两城中点9千米处与面包车相遇.甲城和乙城相距______千米.
13、李刚骑自行车往某地,如果每小时行12千米,下午5时30分到达;如果每小时行18千米,下午4时可以到达.现在要在下午4时30分前到达,每小时至少要行_______千米.(结果取整数)
14、A、B两城间的路程是416千米,客车从A城开往B城,货车从B城开往A城,两车同时开出相向而行,相遇后再行2小时30分,客车离B城还有47千米,货车离A城还有129千米.那么货车每小时行_______千米.
15、一片草地每天都均匀地长草,如果放25头牛,18天就把草地的草吃完;如果放21头牛,30天就把草吃完.为使草地的草永远吃不完,这片草地最多可以放_______牛.


6

summergj 幼苗


广东省“育苗杯”小学数学通讯赛复赛试卷
1.796.75—4.72—96.75—5.28=()
2.0.00…09873÷0.00…03=()
2006个0 2007个0
3.1×2×3……×48×49×50的积的末尾连续有()个0。
4.如果¤一●=12.5;¤÷●=6那么¤+●=()
5.2.23×2的平方×3的平方×5的平方= ()
6...


2