设F1 F2分别为椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)的左右两个焦点

设F1 F2分别为椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)的左右两个焦点
,A是椭圆C的顶点,B是直线AF2与椭圆C的另一个交点,角F1AF1=60度,求椭圆C的离心率
不知明镜 1年前 已收到2个回答 举报

longtao08 幼苗


F1AF2=60度吧,说明F1AF2是等边三角形,F1F2=2c,AF1=AF2=2c
由椭圆定义知道AF1+AF2=2a
所以2a=4c a=2c
离心率=c/a=1/2


8

平静是微笑 幼苗


你有答案吗?是√3/2吗


1