(2012•黔东南州模拟)一个长5cm、宽3cm的长方形按3:1放大,得到的图形的面积是(  )

(2012•黔东南州模拟)一个长5cm、宽3cm的长方形按3:1放大,得到的图形的面积是(  )
A.15cm2
B.45cm2
C.135cm2
D.65cm2
丁木木 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶菲菲儿 幼苗


解题思路:一个长5cm、宽3cm的长方形按3:1放大,所以得到的长方形的长是5×3=15厘米,宽是3×3=9厘米,由此利用长方形的面积公式即可解答.

扩大后长是5×3=15(厘米),宽是3×3=9(厘米),
所以面积是:15×9=135(平方厘米),
故选:C.

点评:
本题考点: 图形的放大与缩小;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了长方形的面积的计算应用,关键是求出变大后的图形的长和宽.


1