无机化学考研练习题在291K和总压喂1.013*10^5Pa时 2.70dm3含饱和水蒸气的空气通过 CaCl2干燥管完

无机化学考研练习题
在291K和总压喂1.013*10^5Pa时 2.70dm3含饱和水蒸气的空气通过 CaCl2干燥管完全吸水后,干燥空气为 3.21g,求291K时水的饱和蒸汽压 13*10^3PA 我算出来时2.11多一点..
xingkong08 1年前 已收到1个回答 举报

_鬼面书生_ 幼苗


有效数字的保留可能造成一点误差.
1、求P(空气)
已知:
V总 = 2.70 dm3 = 0.0027 m3
P总 = 1.013*10^5Pa
T = 291K
m空气 = 3.21g
由理想气体状态方程:
P(空气)V 总= n(空气)RT
P(空气)= (3.21 / 29 )*8.314 * 291 / 0.0027
= 99185.064 (Pa)
2、求P(水蒸汽)
P(水蒸汽)+ P(空气) = P总
P(水蒸汽)= 1.013*10^5Pa - 99185.064Pa
= 2.12 *10^3 Pa


10