现有X、Y、Z三种物质,各取40g相混合,完全反应后,得Y 18g,Z 49g,还有W生成.已知W的

现有X、Y、Z三种物质,各取40g相混合,完全反应后,得Y 18g,Z 49g,还有W生成.已知W的式量为106,现将22gX和11gY反应,能生成W为(  )
①0.5mol②0.25mol③53g④26.5g.
A.①③
B.①④
C.②④
D.②③
天使I海豚 1年前 已收到1个回答 举报

litao_xxx 幼苗


解题思路:40gX完全反应,参加反应的Y的质量为40g-18g=22g,生成的Z的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律计算生成的W的质量,根据质量定比定律,计算22gX和11gY反应,哪种物质有剩余,根据不足量的物质利用质量定比关系计算生成W的质量,再根据n=[m/M]计算生成的D的物质的量.

40gX完全反应,参加反应的Y的质量为40g-18g=22g,生成的Z的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律可知,生成的W的质量为40g+22g-9g=53g,
若11gY完全反应需要X的质量为40g×[11g/22g]=20g,小于22g,故22gX和11gY反应,Y完全反应,故生成W的质量为53g×[11g/22g]=26.5g,故生成W的物质的量为[26.5g/106g/mol]=0.25mol,
答案:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算及质量守恒定律,题目难度不大,根据质量守恒计算反应中各组分的质量关系是解题的关键,注意过量计算.


6